已知抛物线C:y=2x乘x,直线y=kx+2交C于A,B两点,M是线段AB的中点,过M作x轴的垂线交C于点N.

已知抛物线C:y=2x乘x,直线y=kx+2交C于A,B两点,M是线段AB的中点,过M作x轴的垂线交C于点N.
(1)证明:抛物线C在点N处的切线与AB平行;
(2)是否存在实数k使向量NA乘向量NB=0,若存在,求k的值;若不存在,请说明理由.
西天看佛 1年前 已收到1个回答 举报

yejh123 幼苗


1)
设A点坐标为A(x1,y1).B(x2,y2)M为中点 所以 M {(x1+x2)/2,(y1+y2)/2} 由题意可知N点的横坐标为(x1+x2)/2 设那条切线斜率为k 对抛物线求导数,即为k的值,k=4x
所以 切线k=2(x1+x2)
线AB的斜率 Kab=(y2-y1)/(x2-x1)由 抛物线的 y2-y1=2(x2-x1)(x2+x1) 所以 Kab=2(x1+x2)
由k=Kab 可知 两直线平行
2) 会
你就将就看啊


2