1.在比例尺是1:100的平面图上量得一块长方形菜地的长10厘米,宽3厘米.用这块菜地的5分之2种西红柿,剩下的按2:1

1.在比例尺是1:100的平面图上量得一块长方形菜地的长10厘米,宽3厘米.用这块菜地的5分之2种西红柿,剩下的按2:1种黄瓜和茄子.请问:黄瓜和茄子的实际种植面积各是多少?
Lacus_C 1年前 已收到6个回答 举报

大使馆木讷 幼苗


菜地的长实际是
10÷1/100=1000里面=10米
菜地的宽实际是
3÷1/1001=300厘米=3米
菜地的面积是
10×3=30平方米
黄瓜和茄子的实际种植面积共
30×(1-2/5)=18平方米
黄瓜的实际种植面积是
18÷(2+1)×2=12平方米
茄子的实际种植面积是
18-12=6平方米


6

希望阳光1 幼苗


1200 600


2

xx50 幼苗


菜地的图上面积是 10*3=30
西红柿面积 30乘以5分之2就是12平方厘米
剩余面积30-12=18 黄瓜面积 18乘以3分之2 就是12平方厘米 剩下的就是茄子面积了 然后用比例尺乘以下


2

大禾三千人 幼苗


实际中 长=10米,宽=3米,面积=10*3=30,
黄瓜=30*(1-2/5)*2/3=12平方米
茄子=30*(1-2/5)*1/3=6平方米


2

m__xj 幼苗


由比例知道 菜地实际长10米宽3米,面积30平方米,黄瓜占五分之二为12平方米,茄子占五分之一为6平方米


1

wantsany 幼苗


设: 真正的面积为x,那麽 1/100= 10*30/x
所以解得x=3000cm2
所以S西红柿= 3000*(2/5)=1200cm2
S黄瓜=(3000-1200)*1/3=600cm2
S茄子==(3000-1200)*2/3=1200


0