在比例尺是1:1000的平面图上,量得一块长方形的长是12cm宽是9厘米,求实际面积平方米.要方程.

我们并肩战斗的 1年前 已收到2个回答 举报

尘埃落定1231 幼苗


因为比例尺是1:1000
所以,实际长度为12×1000=12000厘米=120米
所以,实际宽度为9×1000=9000厘米=90米
所以,实际面积为120×90=10800平方米
设:实际面积为X平方米
X=长×宽=120×90
X =10800平方米

1年前 追问

9

我们并肩战斗的 举报

要一个字母的方程,告诉我长就好了。

举报 尘埃落定1231

设:实际长度为X米 0.12:X=1:1000

我们并肩战斗的 举报

全部算出来

举报 尘埃落定1231

呵呵,比例的方式,我都忘记了, 这个你可以自己归纳整理。 同样的方式:0.09:X(宽)=1:1000 宽为90米。 其实这道题,真的没有必要设未知数的。

我们并肩战斗的 举报

老师要求的

举报 尘埃落定1231

你小子不会‘举一反三’啊, 按照老师平时教的步骤,不就得了,呵呵

猪宝宝的最爱 幼苗


x/1000=12×9


2