在比例尺是1:1000的图纸上测得一块长方形地长8cm,宽5cm,如果在这块地的四边上每隔10m种一棵树

在比例尺是1:1000的图纸上测得一块长方形地长8cm,宽5cm,如果在这块地的四边上每隔10m种一棵树
(每个顶点有一棵树),一共可以种多少棵?
xiaochipeixun 1年前 已收到6个回答 举报

明明白白我的爱 幼苗


8cm=0.08m,0.08*1000=80m
5cm=0.05m,0.05*1000=50m
2*(50+80)/10+1=27 棵


1

jojokoo 幼苗


1000×8=80米
1000×5=50米
(50÷2+1)×2=52棵
(80÷2+1)×2=81棵
81+52=133棵
只能拿来参考用,我这是拿来猜的


2

xlc868 幼苗


1:1000 图上8CM实际是8000CM=80M
5CM实际是50M
可以种树9+9+3+3=24棵


2

猪肉不哭 幼苗


根据图纸比例计算,这块地实际大小是8000m长,5000m宽;8000m长从起点到终点每隔10m种一棵树,可以种801棵,同样5000m可以种501棵,共可以种801*501=401301棵树。


2

sss2r23 幼苗


(8*1000/10)+{2*1000}/10}*2
=800+200*2
=2000


1

lovely200422 幼苗


1:1000 图上8CM实际是8000CM=80M
5CM实际是50M
可以种树9+9+3+3=24棵 (百分百对^-^)


1