光明小学教学楼地基是长方形,长是72米,宽是14米.用1:100的比例尺把它画在图纸上,图上长方形的长和宽各是多少?面积

光明小学教学楼地基是长方形,长是72米,宽是14米.用1:100的比例尺把它画在图纸上,图上长方形的长和宽各是多少?面积是多少?
恋羊之狼 1年前 已收到2个回答 举报

天使威蓝 幼苗


解题思路:根据比例尺的定义,图上距离=实际距离×比例尺,即可得到图形上的长和宽,再据长方形的面积公式即可求解.

因为72米=7200厘米,14米=1400厘米,
根据图上距离=实际距离×比例尺,
得图上长应是:7200×[1/100]=72(厘米),
宽应是:1400×[1/100]=14(厘米),
图上面积为:72×14=1008(平方厘米);
答:图上长方形的长和宽各是72厘米和14厘米,面积是1008平方厘米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 关键是理解比例尺的意义,注意单位的转换.


1

lyxxx 幼苗


长:72÷100=0.72m=cm 宽:14÷100=0.14m=14cm
面积:72×14=1008平方厘米


0