小学六年级数学题育英小学教学楼地基是长方形,长60m,宽20m.要把地基平面图画在长5dm,宽3dm的纸上,选用什么比例

小学六年级数学题
育英小学教学楼地基是长方形,长60m,宽20m.要把地基平面图画在长5dm,宽3dm的纸上,选用什么比例尺比较合适?图上长方形的长和宽各是多少?
狗狗爱圆圆 1年前 已收到13个回答 举报

zhangjunming3062 幼苗


应选用比例尺1:200
图上长方形长为3dm,宽为1dm


1

mitac1221 幼苗


比例尺1:200
图上长是:60×10÷200=3(dm


2

zhoule18 幼苗


比例尺1:200
图上长是:60×10÷200=3(dm)
宽是:20×10÷200=1(dm


2

realary 幼苗


120:1


2

pvvggyy 幼苗


比例尺1:200
图上长是:60×10÷200=3(dm)
宽是:20×10÷200=1(dm)


1

爱飞不变 幼苗


125比1


1

fanxinvv7285 幼苗


答:选用线段比例尺比较合适:
60X20=1200m
1200m=12000dm
5X3=15dm
15/1200
=1 : 80
12000X80分之1=150


1

藤原托海 幼苗


1:200 3dm 1dm


1

阳光灿烂的oo 幼苗


0.5/60=1:120
长为5dm,宽为5*20/60dm=5/3dm


0

dggwettyr 幼苗


1:120


0

无心路人丁 幼苗


5dm/60m=5/600=1/120;3dm/20m=3/200.
1/120<3/200,取1:120为比例尺。
图上长为600/120=5dm,宽为200/120=5/3dm。


0

AaronWJW 幼苗


答:选用线段比例尺比较合适:
60X20=1200m
1200m=12000dm
5X3=15dm
15/1200
=1 : 80
12000X80分之1=150


0

了如烟 幼苗


比例尺1:200
图上长是:60×10÷200=3(dm)
宽是:20×10÷200=1(dm)


0