小学六年级数学题 一、判断1.一根绳长2米,用去五分之二,还剩五分之三( )2.某厂工人实际完成的任务比计划超额25%,

小学六年级数学题 一、判断
1.一根绳长2米,用去五分之二,还剩五分之三( )
2.某厂工人实际完成的任务比计划超额25%,实际完成计划的125% ( )
3.甲数比乙数多20%,则乙数比甲数少20% ( )
4.5增加10%,再减少10%,还是5( )
5.一根绳子长1米,另一根绳子比它短5%,另一根绳子长0.95米( )
二、应用
1.有三垛玉米,第二垛比第一垛垛20%,第二垛比第三垛少25%,第一垛有玉米150袋,第三垛有玉米多少袋?
2.某公司七月份的利润是20万元,如果以后每个月的利润都能比上一个月增加20%,那么这个公司10月份的利润应该是多少万元?
3.修一条拦河坝,第一周计划修24千米,实际修了28千米,实际修的是计划的百分之几?比计划多修百分之几?
4.粮站运来一批大米,第一天卖出2000千克,恰好是总数的五分之一,第二天卖出总数的40%,第二天卖出多少千克?
5.甲数比乙数的80%少20,甲数是40,乙数是多少?
6.某学校六年级学生共有195人,其中男生达标人数为98人,女生达标人数为86人,达标人数占总人数的百分之几?男生达标人数比女生达标人数多百分之几? 有好多题都会,但是不确定答案
myangel007 1年前 已收到1个回答 举报

shenqin31 幼苗


一、
1.对
2.对
3.错
4.错
5.对
二、
1.
150*(1+20%)/(1-25%)=240袋
2.
20*(1+20%)*(1+20%)*(1+20%)=34.56万
3.
实际是计划的:28/24≈116.7%
比计划多:116.7%-1=16.7%
4.
2000/(1/5) *40%=4000千克
5.
(40+20)/80%=75
6.
达标人数占总数的:(98+86)/195≈94.4%
男生比女生多:(98-86)/86≈14%


7