几条小学数学填空和判断题1.每锯1段的时间相同,那么把一根木料锯成3段的时间与锯成7段所用的时间比是{ } 判断:{1}

几条小学数学填空和判断题
1.每锯1段的时间相同,那么把一根木料锯成3段的时间与锯成7段所用的时间比是{ } 判断:{1}比的前项与后项同时扩大相同的倍数,比值不变{ } {2}比的前项与后项同时增加相同的倍数,比值不变{ } {3} 甲数的3分之2等于乙数的4分之1,则甲数小于乙数{ }
fen982002 1年前 已收到11个回答 举报

害羞双Q版龙猫 春芽


1:锯3段需要2锯,锯7段需要6锯 所以时间比为2:6即1:3
判断
1:对,可以用比的基本性质理解,因为比的后项不能为零,所以不能扩大〇倍.
2:对,举例:3:5前后项都增加2倍,前项变为3+3×2=9 后项变为5+5×2=15 比值为
9:15=3:5 还可以任意举例.
3:对,甲×2/3=乙×1/4 又因2/3>1/4 所以甲<乙


4

云梦楚天 幼苗


1:3;
x;
dui
x


2

qq344761101 幼苗


1:3 X X X


2

小鸟28 幼苗


1.1:3
v
v
v


2

许兼容 幼苗


1:3;对;对;对


1

海豚被搁浅 幼苗


3:7

对 如果题目是增加相同的数 则不对
不对 有没有学过负数啊 没有学过就是对的


1

louxinxin520 幼苗


1:3


×
明白不?


1

魏小宝的小双儿 幼苗


(3-1):(7-1)=1:3
对的
对的
对的


1

pdyx 幼苗


1、1:3
(1)错
(2)错
(3)错


0

マo︵⊕嗨點點 幼苗


1。1/6
2.V
3.V
4.V


0

珑珑来自南方 幼苗


1:3 x x x


0