求小学六年级数学题答案。1、有16位教授,有人带1个学生,有人带2个学生,有人带3个学生。一共带了27个学生。其中,带1

求小学六年级数学题答案。
1、有16位教授,有人带1个学生,有人带2个学生,有人带3个学生。一共带了27个学生。其中,带1个学生的教授和带2、3个学生的教授一样多。问:带2个学生的教授有几人。
2、甲乙丙三人比赛跑步。甲跑1圈要1分钟,乙跑1圈要1分15秒,丙跑1圈要1分30秒。三人同时同地出发,至少要在原出发地点会合?
3、有内半径分别是6cm和8cm且高度相等的圆柱体容器a和b,将a装满水,然后全部倒入b,水生比容器高的7/8还低2cm。那么,b高多少??
4、一项工程,甲乙合作每小时完成工程的6/1,如果甲先做4小时,乙再做3小时,还剩工程的5/2没完成。甲单独做,每小时完成工作的几分之几???
衣单愿天寒 1年前 已收到7个回答 举报

liang04110 幼苗


1因为共有:16位教授
其中带1个研究生的教授人数与带2,3个研究生的人数一样
说明有8人带一个研究生,有8人带两个或者3个
设有x人带2个,那么就有:8-x个带3个
因为:他们共带了27位研究生
所以:8*1+2x+3*(8-x)=27
解得:x=5
答:带2个研究生的教授有5人
2方法1:
到起点的时间:
甲:1分...


2

humorghost 春芽


1、带两个学生的教授有5个人
2、至少3分钟后3人在原出发点会合
3、b高为6.4cm
4、甲单独做每小时完成工作的1/10


2

无秋 春芽


1、
带一个学生的教授和带2,3个的一样多,那么带1个学生的教授为16/2=8个;
设带2个学生的教授为X,那么带3个学生的就是(8-X).
列方程式:2*X+3*(8-x)=27-8.结果为X=5个
2、把三个人跑一圈的时间换算成分再计算他们的最小公倍数就OK了。 (60、75、90的最小公倍数)
3、a,b两容器一样高,设高度为h。a中水就是a容器...


1

天使的失误 幼苗


1、有16位教授,有人带1个学生,有人带2个学生,有人带3个学生。一共带了27个学生。其中,带1个学生的教授和带2、3个学生的教授一样多。问:带2个学生的教授有几人。
答:设带2个学生的有X人。带3个学生有Y人。带1个学生的有X+Y人。
X+Y+X+Y=16 X+Y=8 2X+3Y+8=27
X=5人。
2、甲乙丙三人比赛跑步。甲跑1圈要1分钟,...


1

lcf7110 幼苗


1、带两个学生的教授有5个人
2、至少3分钟后3人在原出发点会合
3、b高为6.4cm
4、甲单独做每小时完成工作的1/10


0

蔺一 幼苗


1、带两个学生的教授有5个人
2、至少3分钟后3人在原出发点会合
3、b高为6.4cm
4、甲单独做每小时完成工作的1/10


0

cc小猴七 幼苗


第3题: 答案是b高6.4cm
第4题: 答案是4/15


0