小学数学题,求解,及答案希望小学四年级学生比三年级学生多25%,五年级学生比四年级学生少10%,六年级学生比五年级学生多

小学数学题,求解,及答案
希望小学四年级学生比三年级学生多25%,五年级学生比四年级学生少10%,六年级学生比五年级学生多10%,而六年级学生比三年级学生多38人。三至六年级共有几人
苏晚晴 1年前 已收到8个回答 举报

washasha 幼苗


三年级人数:38÷[(1+25%)×(1-10)×(1+10%)-1]=160人,
四年级人数:160×(1+25%)=200人,
六年级人数:160+38=198人,
五年级人数:198÷(1+10%)=180人。


11

dmguyan 幼苗


设三年级有学生x人。
由题可列方程 x+38=99/80x
38=19/80x
x=160
∵三年级有160人
∴四年级有200人,五年级有180人,六年级有198人。
∴三年级至六年级共有738人。


6

ringxiao2004 幼苗


把三年级的学生看成单位1,
四年级的就是1+25%
五年级的就是(1+25%)*(1-10%)
六年级的就是(1+25%)*(1-10%)*(1+10%)
所以三年级38÷[(1+25%)*(1-10%)*(1+10%)-1]
后面依次可以算出四,五,六年级的学生数
总数就出来了。
剩下的你自己会做的~~·...


5

王京山人 幼苗


四:三=(1+25%):1=5:4=10:8=100:80
四:五=1:(1-10%)=10:9=100:90
六:五=(1+10%):1=11:10=99:90
三:四:五:六=80:100:90:99
每份:38÷(99-80)=2(人)
三至六年级共有:2x(80+100+90+99)=738(人)


2

zhong203 幼苗


设三年级有x人,则
四年级:(1+25%)x=1.25x
五年级:(1-10%)×1.25x=1.125x
六年级:(1+10%)×1.125x=1.2375x
1.2375x-x=38
解得:x=160
160+1.25×160+1.125×160+1.2375×160=738(人)
∴三至六年级共有738人

(*^_...


2

ytcool2001 幼苗


设三年级人数为x,则可列方程x(1+25%)×(1-10%)×(1+10%)=x+38,解方程得x=160,则三年级160人,四年级160×(1+25%)=200人,五年级200×(1-10%)=180人,六年级160+38=198人


2

心ru止水 幼苗


1.把三年级的学生看成单位1,
四年级的就是1+25%
五年级的就是(1+25%)*(1-10%)
六年级的就是(1+25%)*(1-10%)*(1+10%)
所以三年级38÷[(1+25%)*(1-10%)*(1+10%)-1]
后面依次可以算出四,五,六年级的学生数
总数就出来了。
2.设三年级学生有x名,则四年级有学生1.25x名学生,...


2

idiotclear 幼苗


1.设三年级学生有x名,则四年级有学生1.25x名学生,五年级学生有1.125x名学生,六年级学生有1.1*1.125x名学生。
即 1.2375x-x=38
解得 x=160
答:三年级学生有160名,四年级有200,五年级有180人,六年级有198人 。三至六年级共有748人。
2.把三年级的学生看成单位1,
四年级的就是1+2...


1