数学问题希望小学四年级学生比三年级学生多百分之二十五,五年级学生比四年级学生少百分之十,六年级学生比五年级学生多百分之十

数学问题
希望小学四年级学生比三年级学生多百分之二十五,五年级学生比四年级学生少百分之十,六年级学生比五年级学生多百分之十,已知六年级学生比三年级学生多38名,那么三至六年级共有多少名学生?
qq81168655 1年前 已收到5个回答 举报

zzmandy 幼苗


设三至六年级人数分别有a,b,c,d则
b=1.25*a,c=0.9*b,d=1.1*c
∴ d=1.1*0.9*1.25*a=1.2375*a
∴ d-a=0.2375*a=38
∴ a=160
∴ b=200,c=180,d=198
∴ 一共有a+b+c+d=738


0

呃哦 幼苗


设三年级学生为X,则四年级学生为5/4X,五年级学生为5/4X*9/10,六年级学生为5/4X*9/10*11/10
所以5/4X*9/10*11/10-X=38
==>X=160
那么四年级学生为200,五年级学生为180,六年级学生为198
所以160+200+180+198=738


0

vtang1207 幼苗


设三年级学生为x人。
1.1*0.9*1.25*x=x+38
1.2375x=x+38
0.2375x=38
x=160


0

白木行久 幼苗


设三年级学生人数为X,那么四年级学生人数为1.25x,
五年级学生人数为1.25(1-0.1)X=1.125X,
六年级学生人数为1.125(1+0.1)X=1.2375X
六年级人数比三年级人数多1.2375X-X=0.2375X
0.2375...


0

Redondo 幼苗


希望小学四年级学生比三年级学生多百分之二十五,五年级学生比四年级学生少百分之十,六年级学生比五年级学生多百分之十,已知六年级学生比三年级学生多38名,那么三至六年级共有多少名学生?
38除百分之二十五,得出总人数。


0