小学三年级数学题目三年级同学向希望小学的贫困学生捐赠学习用品。分给每位贫困学生3枝钢笔和7枝圆珠笔,最后钢笔正好分完,而

小学三年级数学题目
三年级同学向希望小学的贫困学生捐赠学习用品。分给每位贫困学生3枝钢笔和7枝圆珠笔,最后钢笔正好分完,而圆珠笔还多22枝。已知圆珠笔的总枝是钢笔的3倍,那么三年级同学捐赠的钢笔和圆珠笔各有多少枝?
不解枫情 1年前 已收到14个回答 举报

红花漫漫 春芽


三年级还没学方程吧!
学生人数一定,圆珠笔的总枝是钢笔的3倍,每位贫学生3枝钢笔和9枝圆珠笔,恰好两种笔都没有剩余,现在剩余22枝,则有11名学生。

3×3-7=2(支) 22÷2=11(人)
钢笔: 3×11=33(支) 圆珠笔:33×3=99(支)


2

Fucboy 幼苗


设 :贫困生为x个?3x3x=7x+22
x=11
11x3=33
7x11+22=99
答钢笔有33支,圆珠笔有99支。


2

这是超级女生吗 幼苗


22-11=11[枝]11+11+11=33[枝]11+11+11+11+11+11+11=77+22=99[枝]
答:圆珠笔有九十九枝,钢笔有三十三枝。


2

shiguiii 幼苗


类似与鸡兔同笼
圆珠笔的总数钢笔的3倍,所以如果发给每位贫困生3只钢笔,则应配给9支圆珠笔,每配一次多出2支圆珠笔,22/2=11配了11次,
刚笔为3*11=33支,圆珠笔为99支


2

hnsdzikao 幼苗


假设捐赠钢笔X支,则圆珠笔是3X
X/3=(3X-22)/7
解得X=33
所以钢笔33支,圆珠笔99支


1

wjwgg0161 幼苗


33
99


1

我拿未来当赌注 幼苗


假设捐赠钢笔X支,则圆珠笔是3X
X/3=(3X-22)/7
解得X=33
所以钢笔33支, 圆珠笔99支
答:各有钢笔33支, 圆珠笔99支。!!!!!!!!


1

hanzeliang 春芽


20525


0

252822363 幼苗


我想三年级应该不会用方程吧,所以说的罗嗦些.
由于圆珠笔的总枝是钢笔的3倍,所以,如果按照分给每位贫困学生3枝钢笔和9枝圆珠笔,最后就会全部分完,现在是按照枝钢笔和7枝圆珠笔,每一份剩余2只圆珠笔,结果圆珠笔还多22枝,即:22/(9-7)=11.一共分给11个贫困生,
所以,钢笔的数量为:3*11=33枝
圆珠笔的数量为:7*11+22=99枝....


0

水仙不开花 幼苗


设有x个贫困学生。
3x*3=7x+22
x=11.
答:钢笔有3x=3*11=33
圆珠笔有7x+22=7*11+22=99。


0

猪粑粑 幼苗


因为圆珠笔的枝数是钢笔的3倍,圆珠笔又比钢笔多22枝,所以圆珠笔比钢笔多两倍,用22除以2得到11枝钢笔,这与每位学生分到3枝钢笔不符,所以用11×3=33(枝)是钢笔的枝数,11×7+22=99(枝)是圆珠笔的枝数


0

悠悠谷雨 幼苗


钢笔数为定值,圆珠笔是钢笔的三倍,而发到贫困学生手中的圆珠笔是钢笔的二又三分之一倍,差的22枝就是钢笔的三分之二,得钢笔33枝,圆珠笔99枝。


0

menghaipeng668 幼苗


设捐赠钢笔X支,则圆珠笔是3X
X/3=(3X-22)/7
解得X=33
所以钢笔33支,圆珠笔99支


0

daedae 幼苗


设钢笔有X支。
3X-22/7=X/3
2x=66
x=33
圆珠笔 : 3x=99


0