大学有机化学结构推断

化合物A的分子式为C4H8,能使溴的四氯化碳溶液褪色,但不能使高锰酸钾

溶液褪色。1molA 与1mol HBr 作用生成B, B也可以从A的同分异构体C与HBr

作用得到。C既能使溴的四氯化碳溶液褪色,又能使高锰酸钾溶液褪色。试写出

A、B、C的构造式及各步反应式。

柒玖ya 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


A是甲基环丙烷

B是CH3CH2CHBrCH3

C是CH2=CH-CH2CH3或CH3-CH=CH-CH3


2