小学三年级数学题目,在线等,不能用高于三年级的知识解答.

小学三年级数学题目,在线等,不能用高于三年级的知识解答.
被除数与商的和等于804,除数是5,那么被除数与商分别是多少?
sancy_chen 1年前 已收到1个回答 举报

Bluesking 幼苗


思路:由“被除数÷除数=商”,得“被除数÷商=除数”,即“被除数=除数×商=5×商”,也就是说,被除数是商的5倍,再根据“被除数与商的和等于804”得:被除数+商=804,即“5×商+商=804”,也就是商的(5+1)倍是804,所以,商是:804÷(5+1)=134,被除数是:804-134=670
商是:804÷(5+1)=134,被除数是:804-134=670


2