一道数学题求解!六年级有学生150人,其中5/6的学生订了《小学语文报》,3/5的学生订了《小学数学报》,每人至少订其中

一道数学题求解!
六年级有学生150人,其中5/6的学生订了《小学语文报》,3/5的学生订了《小学数学报》,每人至少订其中一种报,那么只订《小学数学报》的有多少人?
牛老hh 1年前 已收到4个回答 举报

shcraig 幼苗


订语文报的人数:150*5/6=125(人)
订数学报的人数:150*3/5=90(人)
既订语文又订数学的人数:125+90-150=65(人)
只订数学报的人数:90-65=25(人)


2

sksparta 幼苗


150*[3/5(5/6-3/5)]=55(人)


2

qg-song 幼苗


定语文:150×5/6=125数学150×3/5=90都定125 90-150=65所以只定数学的90-65=25此题还可用韦恩图(集合图)来求解,这里不方便表示


2

handsomelin 幼苗


订《小学语文报》的有
150x5/6=125人
订《小学数学报》的有
150x3/5=90人
所以订了两本的人数有
125+90-150=65人
所以只订《小学数学报》的有
90-65=25人
望采纳


0