一道数学题:某校七年级学生从学校出发不行去博物馆参观.......求解。

一道数学题:某校七年级学生从学校出发不行去博物馆参观.......求解。
某校七年级学生从学校出发步行去博物馆参观,他们出发半小时后,张老师骑自行车按相同路线用15分钟赶上学生队伍。已知张老师骑自行车的速度比学生队伍步行的速度每小时多8千米,求学生队伍步行的速度。
fxtjt 1年前 已收到5个回答 举报

毛几根 幼苗


设学生步行速度为x
(x+8-x)X(1/4)=0.5x
2x=8
x=4千米/小时


1

雅克42 幼苗


解;设步行速度是xkm/时,

  15/60(x+8)=(1/2+15/60)x

  1/4x+2=3/4x

  3/4x-1/4x=2

  1/2x=2

  x=4

即,步行速度是4km/时


1

我是发帖高手 花朵


15分钟=15/60=0.25小时
30分钟=0.5小时
设学生队伍的步行速度是x千米,则
0.25(x+8)=(0.5+0.25)x
0.25x+2=0.75x
0.5x=2
x=4


1

fongzhongyaoye 幼苗


答:路程相同,知时间比,求速度比且时间与速度成反比,所以自行车速度是步行速度的(1/2+1/4)/(1/4)=3倍,又知自行车速度比步行速度多8千米每小时,所以步行速度为8/(3-1)=4千米/小时


1

yizhi1 幼苗


设学生队伍步行的速度是x千米/时
0.5x+15/60 x=(x+8)×15/60
x=4
学生队伍步行的速度是4千米/时


0