高一数学题三角函数4题分不多,共四题1已知cos a等于负五分之四,a为第三象限角,求sin a,tan a的值2已知t

高一数学题三角函数4题
分不多,共四题
1已知cos a等于负五分之四,a为第三象限角,求sin a,tan a的值
2已知tan a等于负根号3,求sin a,cos a的值
3已知sin a 等于0.35,求cos a,tan a的值(计算结果保留两位有效数字)
4化简
(1)cos θtanθ
(2)(1-2sin²a)分之(2cos²a-1)
bluebird1977 1年前 已收到2个回答 举报

我gg 幼苗


1.因为a为第三象限角,则sina0,又cosa=-4/5,则
sina=-3/5,tana=3/4
2.tana=-√3,a在第二或第四象限
若a在第二象限,sina>0,cosa0,tana>0,则cosa=0.94,tana=0.37
若a在第二象限,cosa


10

xiaohong0410ya 幼苗


1、sin a=-3/5,tan a=3/4
2、sin a=根号3/2,cos a=-1/2或者sin a=-根号3/2,cos a=1/2
3、sin a=0.33 cos a=0.94或sin a=-0.33 cos a=-0.94
4、1、=sinθ,2、=1


2