几何题好难的说三角形ABC 角ABC 对应三边abc 已知cos 2C =负四分之一⑴求sinC 的值⑵a =2,2si

几何题好难的说
三角形ABC 角ABC 对应三边abc 已知cos 2C =负四分之一⑴求sinC 的值⑵a =2,2sin A =sin C 时,求b,c 的长
弦动我心2008 1年前 已收到2个回答 举报

hfxiaogang 春芽


这个不是倍角公式么?
cos2C=1-2sinC*sinC
就求出来了sinC了
第二问就是a/sinA=b/sinB=c/sinC 求出c长了
在根据余弦定理就可求b的长度


2

朱哼哼 幼苗


解:(1)cos2C=cosC的平方-sinC的平方=-1/4,又因为cosC的平方+sinC的平方=1,所以解得cosC=根号(6)/4,sinC=根号(10)/4,(2)因为2sinA=sinC,所以sinA/sinC=1/2,正弦定理a/c=sinA/sinC,所以a/c=1/2,因为a=2,所以c=4,sinA=1/2*sinC=1/2×4分之根号10=8分之根号10,所以b=c/sinC...


1