求一道几何奥数题在三角形ABC中,CE=2AE,BD=3DC,已知三角形DEC的面积是5平方米,求三角形ABC的面积三角

求一道几何奥数题
在三角形ABC中,CE=2AE,BD=3DC,已知三角形DEC的面积是5平方米,求三角形ABC的面积
三角形面积等于底乘高除以2
还有一道题:直角梯形ABCD中,DE垂直AD,AD=10厘米,BC=15厘米,AB=12厘米,求DE的长
恭喜你们,又有一道题:解决全部者,可得十分
第三题:在平行四边形ABCD中,OB=4OE,三角形ABO面积为40平方米,求平行四边形ABCD的面积
rwqwww 1年前 已收到1个回答 举报

cayren 幼苗


CE = 2/3 * AC
CD = 1/4 * BC
三角形DEC的面积
= 1/2 * sin∠C * CD * CE
三角形ABC的面积
= 1/2 * sin∠C * AC * BC
三角形DEC的面积 / 三角形ABC的面积
= 2/3 * 1/4 = 1/6
所以,
三角形ABC的面积 = 6 * 三角形DEC的面积
= 6 * 5
= 30平方米


6