八年级勾股定理题在三角形ABC中AB=10,BD=9,AC=17,求AC边上的高,急

当兵的岁月 1年前 已收到1个回答 举报

hh伤人 花朵


AB=10,BC=9,AC=17
AC边上的高BE,假设AE=X,EC=17-X
BE^2=AB^2-AE^2=BC^2-EC^2
所以:
10^2-X^2=9^2-(17-X)^2
AE=X=154/17
BE^2=100-(154/17)^2
BE=72/17
AC边上的高72/17


2