一道八年级几何题在三角形ABC中,M是边AC的中点,P为AM上一点,过P做PK平行于AB交BC于K.若PX=2,XK=3

一道八年级几何题
在三角形ABC中,M是边AC的中点,P为AM上一点,过P做PK平行于AB交BC于K.若PX=2,XK=3.求AB.
请写出辅助线的做法,并对必要的步骤加以说明!
xw8913 1年前 已收到1个回答 举报

盛烨钦 幼苗


过M作AB平行线MQ
设AB=x 则MQ=x/2
所以3/2x=BX/BM=x-2/x
x=8


10