一道几何题!在三角形ABC中,AD为中线,AE为三角形ABD中线,AB=BD求证AC=2AE图很简单,可以自己画图!但拜

一道几何题!
在三角形ABC中,AD为中线,AE为三角形ABD中线,AB=BD
求证AC=2AE
图很简单,可以自己画图!但拜托帮个忙!
yede 1年前 已收到1个回答 举报

风过疏竹_sh 幼苗


过D作DF平行于AB于F.则F是AC中点,CF=1/2AC.又因为D是BC中点,AB=BD 所以DF平行于AB,CD=BD=AB,DF=1/2AB=1/2BD=BE.所以角CDF=角CBA在三角形ABE和三角形CDF中 CD=AB,角CDF=角CBA,DF=BE.所以三角形ABE全等于三角形CDF.所以AE=CF=1/2AC.即AC=2AE


1