在三角形ABC中,AD是中线,AE是高.求证:AB平方-AC平方=2BC*DE

在三角形ABC中,AD是中线,AE是高.求证:AB平方-AC平方=2BC*DE
在三角形ABC中,AD是中线,AE是高.求证:(1)AB平方-AC平方=2BC*DE(2)已知:AB=6,BC=5,AC=4,求DE的长
Betty is the most careful girl in her class.(同义句)
Betty is more careful than the other girls in her
class
2,Betty is (5个空)girl in her class.
高处的猫 1年前 已收到1个回答 举报

dabaolin 幼苗


AB²=AE²+BE²
AC²=AE²+CE²
AB²-AC²
=BE²-CE²
=(BE+CE)(BE-CE)
=BC*[(BD+DE)-(CD-DE)]
=BC*(2*DE)
=2*BC*DE
6^2-4^2=2*5*DE
DE=2
行不行?


9