初中三角形几何题等腰直角三角形ABC中,AD为角平分线,AD⊥CD,求证AE=2CD

3888083 1年前 已收到4个回答 举报

jerome_zhang 幼苗


证明:延长AB、CD交于点M
∵等腰直角△ABC
∴∠BAC=∠BCA=45
∵AD平分∠BAC
∴∠BAD=∠CAD=45/2=22.5
∵AD⊥CD
∴AC=AM,CD=MD
∵∠BCM+∠M=90,∠BAD+∠M=90
∴∠BCM=∠BAD=22.5
∵AB=BC
∴△AEB全等于△CMB
∴AE=CM
∵CM=CD+MD=2CD
∴AE=2CD


2

西里西里03 幼苗


只要延长CD、AB令其交点为F,先利用角平分线的性质证明CF=2CD,证明三角形ABE全等于三角形CBF,得到AE=CF,等量代换得到AE=2CD即可。


2

天上的爱情 幼苗


延长AB、CD交于点F,证三角形CBF全等于三角形ABE,则AE=CF=2CD


1

猪八戒是偶 幼苗


AD为角平分线,所以∠cad=∠baf,ce=eb
你学过相似吗,可以用


1