初三的几何题.等腰RT△ABC中AC=BC,点D在BC上,且角ADB=105,点E为AC延长线上一点,ED⊥AB,G是A

初三的几何题.
等腰RT△ABC中AC=BC,点D在BC上,且角ADB=105,点E为AC延长线上一点,ED⊥AB,G是AD延长线上一点,BE交AG于F,且DE=2FG,连GE、GB.证明(3)AD+√2DC=AB 成立,证明 (4)S△DEG/S△DBG=3√3-3 不成立
只学了特殊角的三角函数,tan75之类没学
mfkgmyliern 1年前 已收到1个回答 举报

sxb600899 幼苗


1、延长ED交AB于点M有已知可得角DAM=30 AD=2DM AM=EM=DE+DM=DE+1/2AD DM=BM=1/2AD ∠CED=45 √2DC=DE AB=AM+MB=AM+DM=DE+1/2AD+1/2AD=√2DC+AD
2、有EM垂直AB BC垂直AC 则在△AEB中BC EM是两条高 所以AG垂直BE
则 S△DEG/S△DBG=EF/BF 又角BAF=30 角EDF=60 EF=√3DF DC/AC=2+√3 所以BF/DF=2+√3 即BF=(2+√3 )DF S△DEG/S△DBG=EF/BF=√3DF/(2+√3 )DF
=√3/(2+√3 )=2√3-3


8