初二几何题.在直角三角形ABC中,角BAC=90度,点D,E在BC上,且BE=AB,CD=AC,求角DAE的度数?

爱与生活 1年前 已收到2个回答 举报

lilyapple 幼苗


设∠DAE=∠1 ∠BAD=∠2 ∠CAE=∠3
∵BE=AB,CD=AC
可以把∠AEB看成∠1+∠2
可以把∠ADC看成∠2+∠3
∵BE=AB,△ABE中
∴2(∠1+∠2)+∠B=180
∵CD=AC △ACD中
∴2(∠1+∠3)+∠C=180
2∠1+2∠2+∠B+2∠1+2∠3+∠C=180+180
2∠1+(∠B+∠C)+2(∠1+∠2+∠3)=360 ⑴
∵∠BAC=90
∴(∠B+∠C)=90 ∠1+∠2+∠3=90
∴由⑴得出
2∠1+90+2×90=360
∠1=45


9

凡的我走 幼苗


45 度


0