求解一道锐角三角函数题!在直角三角形ABC中,角C=90度,2AB=3BC,求角B的度数(精确到分)

jsoar 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyinger0412 幼苗


因为2AB=3BC,所以A=(3/2)*C,而C=90度,那么A=135度,说明A是三角形内角的一个补角,所以那个内角是45度,所以B如果是内角,那么等于45度,如果是外角,则是135度.
不知道你出这个题是什么意思...


7

风子叶 幼苗


角B的正玄=根号3/5
下面是查表


1