初二锐角三角函数已知直角三角形ABC中,角C=90度,tanA=1/2,且BC=5,求出AB的长和角B的度数

1221eggs 1年前 已收到2个回答 举报

我没你酷 幼苗


tanA=BC/AC=1/2,BC=5
AC=10
AB=根(AC^2+BC+2)=5根5
计算知角A=26.5651度
角B=90-角A=63.4349度


5

zxzlovejn 幼苗


设BC=a,因为tanA=1/2,所以AC=2a
因为BC=5,所以AC=2a=10
所以AB=5又根号5


0