已知直角三角形ABC中,角C=90度,点D,E分别是边AC,AB的中点,BC=6.将点B绕点E逆

已知直角三角形ABC中,角C=90度,点D,E分别是边AC,AB的中点,BC=6.将点B绕点E逆
已知直角三角形ABC中,角C=90度,点D,E分别是边AC,AB的中点,BC=6.将点B绕点E逆时针旋转,旋转到点G处,连接DG,EG.已知角BEG=90度,求三角形DEG的面积
mm孤独 1年前 已收到3个回答 举报

自驾游中心 幼苗


过点E作EH垂直BC于点H,过点G作GF垂直DE于点F,再用AAS证明三角形BHE与三角形GFE全等,从而GF=BH=6-3=3所以:三角形DEG的面积为:3*3/2=4.5


6

据法oo哦高洪 幼苗


4.5
假设直角三角形ABC为等腰直角三角形,题就好解了


2

d行d汇 幼苗


题目有问题?应该是:点D,E分别是边【AB,AC】的中点


0