已知,直角三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB于点D,求证,AC平方:BC平方=AD:B

已知,直角三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB于点D,求证,AC平方:BC平方=AD:B
D
樱花飘凌 1年前 已收到1个回答 举报

紫霞ice 幼苗


证明:在ΔABC与ΔACD中,
∠A=∠A,∠ACB=∠ADC=90°,
∴ΔABC∽ΔACD,
∴AC/AB=AD/AC,
∴AC²=AB*AD,
同理:BC²=AB*BD,
∴AC²:BC²=AD:BD.


9