已知直角三角形ABC中 角ACB=90° CD垂直于AB于点D 求证AC²:BC²=AD:BD

woaboal 1年前 已收到1个回答 举报

Aberlin_for_me 幼苗


证明:∵∠A=∠A ∠ACB=∠ADC=90° ∴△ACB∽△△ADC
∴AD/AC=AC/AB ∴AC方=AD.AB
同理:△ABC ∽△CBD BC方=BD.AB
∴AC方/BC方=(AD.AB)/(BD.AB)=AD/BD


5