已知直角三角形ABC中,角C=90度,角A=60度,a+b=3+(3根号3),则a=_____

0gg0 1年前 已收到4个回答 举报

饭饭的猫猫 花朵


角C=90度,角A=60度,所以角B=30度
tgA=a/b=(根号3) 所以a=(b*根号3) 又因为a+b=(3+3根号3)
代入得b=3,a=3根号3


1

娃哈哈8h597 幼苗


因为b:c=1:2,a:b=根号3:1,a=3根号3
我觉得准确说法是3又根号3吧。


0

yuanyuan19860rr 幼苗


A=3根号3
(B=三分之根号三A)


0

tiger5983 幼苗


B30度
b:c:a=1:2:根号3
a=3根号3
b=3
c=6


0