已知三角形ABC中,ab=10,bc=9,ac=17,求bc边上的高ad

明媚甜心 1年前 已收到4个回答 举报

狂妄的羔羊 幼苗


由余弦定理得到COS角BAC=(21*21-17*17-10*10)/2*10*17=-52/340,所以为钝角,所以D在BC上,排除了在BC延长线的可能,设BD=x,DC=y,x+y=21,设AD=s,根据勾股定理可得到17*17-x的平方=10*10-y的平方,得到x的平方-y的平方=189,简单计算可得到 x=15,y=6,可计算 高AD=8;


4

boeing222 幼苗


AD=8
要用到余弦定理,如果没学过,就不会做了。
或者用海伦公式做也行。


2

冰山美美 幼苗


sqrP(P-ab)(P-bc)(P-ac)=1/2*bc*ad
sqr为根号 P=1/2(ab+bc+ac)
ad=8
也可以设BD=x CD=9+x(AD显然在三角型外)
AB^2-BD^2=AC^2-CD^2
代入数据解得x=6


2

DONGDONG0011 幼苗


8


0