已知三角形ABC中,AB=10,AC=17,BC边上的高AD=8,求BC边的长.

别拿斑猪不当dd 1年前 已收到1个回答 举报

天花板30 幼苗


“25116372188”:
BC=BD+DC
BD²=AB²-AD²
BD²=10²-8²=36
BD=√36=6
同理:
DC²=17²-8²=289-64=225
DC=√225=15
所以BC=15+6=21
你说对吗.祝好,再见.


10