已知三角形ABC中,AB=10,AC=17,BC边上的高AD=8,求BC边的长.

hsmonheon 1年前 已收到5个回答 举报

跨越千年 花朵


BD=根号下(10^2-8^2)=6
DC=根号下(17^2-8^2)=15
BC=21


1

ll耍ll15 幼苗


BC=根号(10^2-8^2)+根号(17^2-8^2)=6+15=21


1

captainwu 幼苗


21


1

栀子花茉莉花 幼苗


可以把点A当作坐标原点用解析几何法来做


0

飞舞耀雪 幼苗


答案 21


0