已知三角形ABC中,AB=10,AC=5,D为BC边上一点,BD:DC=2:3,求AD的取值范围.

无悔vs今生 1年前 已收到2个回答 举报

weimitb 幼苗


三角形的任意两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.所以,第三边BC应满足:5<BC<15.
BD:DC=2:3,所以,BD=2/5 BC.所以,BD的取值范围是2<BD<6.
在三角形ABD中,AB-BD<AD<AB+BD
即8<AD<16


6

遥望清风 幼苗


由三角形的三边关系可知BC应大于或等于5小于或等于15,所以BD 应大于或等于5*2/5=2小于或等于15*2/5=6,在三角形ABD中AB+BD>=AD>=AB-BD所以16>=AD>=4


0