已知三角形ABC中,AB=10,AC=21,BC=17,求AC边上的高

火热午觉630 1年前 已收到3个回答 举报

zwz_wei 幼苗


余弦定理
c=10,b=21,a=17
a^2=b^2+c^2-2bc*cosA
cosA=3/5
sinA=4/5
AC边上的高=AB*sinA=10*4/5=8


8

ruoshui_2006 幼苗


设AC边上的高BD⊥AC,

∵△ABD和△BCD都是直角三角形,

设AD=x,CD=21-x,

∴AB²-x²=BC²-(21-x)²,

100-x²=289-441+42x-x²,

42x=252,

∴x=6,

BD²=AB²-x²

=100-36

=64,

∴BD=8.


2

精灵蕊儿 幼苗


42分之257


1