已知三角形ABC中,AB=10,BC=21,AC=17,求BC边上的高?

claire1105 1年前 已收到5个回答 举报

我是龙托 春芽


作AD⊥BC,设BD=x
由题意,得
10²-x²=17²-(21-x)²
100-x²=289-441+42x-x²
252=42x
x=6
∴AD=√(10²-6²)=8
答:BC边上的高是8.


5

初见子衿 幼苗


海轮公式p=1/2(a+b+c)
S=[p(p-a)(p-b)(p-c)]^0.5
代入就可以得出你要的了


2

jlr111 幼苗


作高AD,
AD^2=AB^2-BD^2,
AD^2=AC^2-CD^2,
AB^2-BD^2=AC^2-CD^2,
AB^2-BD^2=AC^2-(BC-BD)^2,
BD=6,
AD=8


2

相顾如烟 幼苗


:作AD⊥BC,设BD=x
由题意,得
10²-x²=17²-(21-x)²
100-x²=289-441+42x-x²
252=42x
x=6
就可算AD
答:BC边上的高是8。


1

jet1028 幼苗


因为底乘高除以2等于三角形的面积 10*17=170cm2 再用170除以21 得21/170cm


0