已知三角形ABC中,AB=5cm,BC=12cm,AC=13cm,求AC边上的高

搜狐还ll来 1年前 已收到2个回答 举报

sansanxuebu 幼苗


AB^2+bc^2=ac^2
所以为直角三角形
所以S为30
AC边上高为30*2/13=60/13cm


10

猫的柏拉图 幼苗


根据勾股定理,开知此三角形为直角三角形,AC为斜边,则根据面积公式可得H=AB*BC/AC=60/13cm


2