已知直角三角形ABC中,AB=10,BC=21,AC=17,求BC边上的高.

a19837 1年前 已收到5个回答 举报

zengzhaojin 花朵


此三角形不是直角三角形

1年前 追问

5

a19837 举报

没说是RT△

举报 zengzhaojin

cosA=(AB^2+AC^2-BC^2)/(2*AB*AC)=(10^2+17^2-21^2)/(2*10*17)=-0.153 sinA=0.988 S=AB*AC*sinA/2=10*17*0.988/2=84 H=S*2/BC=84*2/21=8 保证正确

编号16 幼苗


等面积法1/2x10x17=1/2x21x h得高h=170/21


2

32demon 幼苗


没有这样的RT△.


1

在2004中醒了 幼苗


兄弟你这是直角三角形嚒?


1

maitt 幼苗


根据相似三角形来解题:
AC/BC=AD/AB
17/21=AD/10
AD=170/21


0