已知,三角形ABC中,AB=15,BC=14,AC=13,求三角形ABC的面积.

已知,三角形ABC中,AB=15,BC=14,AC=13,求三角形ABC的面积.
这是运用勾股定理来求的,有图,就是一个三角形,但我上传不起,谢啦,还有就是不要发一些我看不懂得符号.
313799 1年前 已收到4个回答 举报

nuder 花朵


看图,作BC上的高AD,
就出现了直角三角形ABD和ACD
在三角形ABD中,利用勾股定理,AD²=AB²-BD²
在三角形ACD中,利用勾股定理,AD²=AC²-CD²
设BD为X,则 CD 为(147-X)
再根据AD²找等量关系
得225-X²=169-(14-X)²
开括号移项得X=9,则高AD为12
ABC面积为AD乘以BC除以二得84


8

vv风中追风 幼苗


作BC的高AD
得方程组:
AB方等于BD方加AD方
AC方等于CD方加AD方
解得:
BD=9 CD=5 AD=12
S三角形ABC=14乘12除以2得84


2

rosy88 幼苗


根据余弦定理cos(BCA)=(BC^2+AC^2-AB^2)/2*AC*BC = 0 可以得出角BCA为直角,所以得出直角三角形面积 S=AC*BC/2=91


1

jady_2444 幼苗


勾13,股14,弦15,13乘14除2,得91


0