已知COS阿尔发=五分之四,且COS(阿尔发+呗塔)=负的二十五分之一十六,

已知COS阿尔发=五分之四,且COS(阿尔发+呗塔)=负的二十五分之一十六,
是锐角
xiaoxiao8830 1年前 已收到1个回答 举报

dearhhy 幼苗


cosa=4/5 cos(a+b)=-16/25 如果是锐角(如果不是,则出题的有毛病),则:
cos(a+β)=-16/25,sin(a+β)=√(1-cos^2(a+β))=3(根号41)/25
a为锐角,且cosa=4/5,所以sina=√(1-(cosa)^2)=3/5
cosβ=cos((a+β)-a)=cos(a+β)cosa+sin(a+β)sina=-16/25*4/5+3(根号41)/25 *3/5


3