已知sin阿尔法+cos阿尔法=1/2则sin阿尔法cos阿尔法等于多少

c5571 1年前 已收到2个回答 举报

zhchw520 幼苗


我用a表示阿尔法:
sin a +cos a=1/2 ,sin a的平方+cos a的平方=1
有知道完全平方公式(sin a+cos a)的平方等于1/4
完全平方公式拆开就有sinacosa= - 3/8


7

程灵儿 幼苗


将sin阿尔法+cos阿尔法=1/2整体求平方,然后得1+sin阿尔法*cos阿尔法=1/4,所以得出sin阿尔法cos阿尔法等于-3/8


1