已知α是第三象限角,且f(α)=sin(5π−a)•cos(a+3π2)•cos(π+a)sin(a−3π2)•cos(

已知α是第三象限角,且f(α)=
sin(5π−a)•cos(a+
2
)•cos(π+a)
sin(a−
2
)•cos(a+
π
2
)•tan(a−3π)

(1)化简f(α);
(2)已知cos([3π/2]-α)=[1/5],求f(α)的值.
12veil 1年前 已收到1个回答 举报

girljessie 花朵


解题思路:(1)由条件利用诱导公式、同角三角函数的基本关系,化简可得所给式子的值,可得结果.
(2)由条件利用诱导公式求得sinα=-[1/5],由此可得f(α)=sinα-[1/sinα] 的值.

(1)∵已知α是第三象限角,
∴f(α)=
sin(5π−a)•cos(a+

2)•cos(π+a)
sin(a−

2)•cos(a+
π
2)•tan(a−3π)=
sinα•(−sinα)(−cosα)
sinα•(−sinα)•tanα=-
cos2α
sinα=
−(1−sin2α)
sinα
=sinα-[1/sinα].
(2)∵cos([3π/2]-α)=-sinα=[1/5],
∴sinα=-[1/5],
∴f(α)=sinα-[1/sinα]=-[1/5]+5=[24/5].

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系、诱导公式的应用,以及三角函数在各个象限中的符号,属于基础题.


1