已知tan阿尔法=2,则(2sin阿尔法cos阿尔法+cos方阿尔法)分之1=?

父亲的嘎嘎 1年前 已收到1个回答 举报

dati321 幼苗


tana=2
1/(2sinacosa+cos^2a)
=(sin^2a+cos^2a)/(2sinacosa+cos^2a) 分子分母同时除以cos^2a
=(tan^2a+1)/(2tana+1) tana=2 代入
=5/5
=1


8