同角的三角函数关系1.已知tanα=-2 求sin²α+2sinαcosα-3cos²α2.已知si

同角的三角函数关系
1.已知tanα=-2 求
sin²α+2sinαcosα-3cos²α
2.已知sinα+cosα=1/5,α∈(0,π)求sinα-cosα sin³α-cos³α
bohemianbao11_1 1年前 已收到1个回答 举报

ppsadm 幼苗


解(1):∵tanα=-2
∴cosα≠0
sin²α+2sinαcosα-3cos²α
=(sin²α+2sinαcosα-3cos²α)/(sin²α+cos²α),分子、分母同时除以cos²α
=(sin²α/cos²α+2sinαcosα/cos²α-3cos²α/cos²α)/(sin²α/cos²α+cos²α/cos²α)
=(tan²α+2tanα-3)/(tan²α+1)
=[(-2)²+2×(-2)-3]/[(-2)²+1]
=(4-4-3)/(4+1)
=-3/5
(2)补充修改:
解(2):∵sinα+cosα=1/5,两边同时平方得:
sin²α+cos²α+2sinαcosα=1/25
1+2sinαcosα=1/25
2sinαcosα=1/25-1=-24/25,sinαcosα=-12/25
∵(sinα-cosα)²=sin²α+cos²α-2sinαcosα=1-(-24/25)=49/25
∴(sinα-cosα)²=49/25=(±7/5)²
∵α属于(0,π)
∴0<sinα≤1,-1<cosα<1,-1<-cosα<1
∴-1<sinα-coaα<2
∴sinα-cosα=7/5
sin³α-cos³α
=(sinα-cosα)(sin²α+sinαcosα+cos²α)
sin³α-cos³α=7/5×(1-12/25)=7/5×13/25=91/125


6