已知tanφ= -√3,求sinφ和cosφ的值,怎么就解出sinφ=√3/2,cosφ=-1/2,或…

已知tanφ= -√3,求sinφ和cosφ的值,怎么就解出sinφ=√3/2,cosφ=-1/2,或…
已知tanφ= -√3,求sinφ和cosφ的值,怎么就解出sinφ=√3/2,cosφ=-1/2,或-√3/2,1/2了?怎么直接就求出来了怎么算的呀

怎么解的这个二元二次方程组???,他不一定绝对就是1:2:√3吧,又不知道实际值,有可能是别的数啊

yy191900 1年前 已收到6个回答 举报

wangchun821 春芽


sinφ=-√3cosφ
两边平方
sin²φ=3cos²φ
代入sin²φ+cos²φ=1

4cos²φ=1
...
cosφ=±1/2


1

鲫鱼汤LX 花朵


正切值一三象限角为正值,二四象限角为负值。所以φ为二四象限角,即φ=120°或300°,就解出sinφ=√3/2,cosφ=-1/2,或-√3/2,1/2了。这是基础的东西。


2

lkd2003 幼苗


因为sinφ等于-√3cosφ,同时满足下面的公式,而cosφ…^2有两个值。


2

lizhuoya 幼苗


由tanφ= -√3,得φ=-60+180*n(度),考虑到sin和cos的周期为360度,则取φ=-60度和120度。然后可求得sin和cos的值。


2

批哈nn 幼苗


不用,你画一个直角三角形出来看看就行了

上面两个红色三角形都满足题意,再用直角三角形勾股定理求出第三边,就知道答案了。

先求出sina和cosa的绝对值,然后看看这个角在第二象限和第四象限的正负性,就行了。


2

只想诳诳 幼苗


sec^2x=tan^2x+1=4
cos^2x=1/4
cosx=±1/2
sin^2x=1-cos^2x=3/4
sinx=±√3/2
所以当x在第二象限时,sinx=√3/2,cosx=-1/2
当x=在第四象限时,sinx=-√3/2,cosx=1/2


1