高中三角函数题1、化简(1+tan的平方α)cos的平方α2、已知tanα=2,求sinα-cosα分之sinα+cos

高中三角函数题
1、化简(1+tan的平方α)cos的平方α
2、已知tanα=2,求sinα-cosα分之sinα+cosα的值
3、求证:tan的平方α-sin的平方α=tan的平方α乘sin的平方α
表妹81 1年前 已收到2个回答 举报

blivenchen 幼苗


第一题是1
直接把tan写成sin/cos就可以了
第二个上下同时除cos
第三个一样是把tan写成sin/cos就可以了


10

颁奖典礼 幼苗


1.(c^2+s^2)/C^2 * C^2=1
2.设s=2t。c=t,(sinα-cosα分之sinα+cosα)=3
3.左=(s^2(1-C^2))/C^2=s^2/C^2 *s^2
=右


0