高中数学三角函数计算题计算:计算:(1)cosπ/3-tanπ/4+(3/4)tan平方(π/6)-sinπ/6+cos

高中数学三角函数计算题
计算:
计算:
(1)cosπ/3-tanπ/4+(3/4)tan平方(π/6)-sinπ/6+cos平方(π/6)
(2)[(2tan平方30°-1)cos平方30°]/(2sin平方45°+1)
题就是那么出的啊...
chkkhc 1年前 已收到2个回答 举报

apbe2 幼苗


(1)cosπ/3-tanπ/4+(3/4)tan平方(π/6)-sinπ/6+cos平方(π/6)
=1/2-1+3/4*1/3-1/2+3/4
=0
(2)[(2tan平方30°-1)cos平方30°]/(2sin平方45°+1)
=(2*1/3-1*3/4)/(1/2+1)
=-1/6


8

XYL2004 幼苗


大哥,这些都是有效角度,不需要化简。


1