关于tan sin cos的三角函数高中计算题

关于tan sin cos的三角函数高中计算题
1、tan20°+tan40°+√3 tan20° tan40°
2、sin65°+sin15°sin10° 除与 sin25°-cos15°cos80°
8832284 1年前 已收到1个回答 举报

sonyman999 花朵


tan60=tan(20+40)=(tan20+tan40)/(1-tan20tan40)
tan60=√3
即:(tan20+tan40)/(1-tan20tan40)=√3
tan20+tan40=√3(1-tan20tan40)
tan20+tan40=√3-√3tan20tan40
tan20+tan40+√3tan20tan40=√3
】】】】】】】】】】】】】】】】】】】
sin65+sin15sin10
=cos(90-65)+sin15sin10
=cos25+sin15sin10
=cos(15+10)+sin15sin10
=cos15cos10-sin15sin10+sin15sin10
=cos15cos10
sin25-cos15cos80
=cos(90-25)-cos15cos80
=cos65-cos15cos80
=cos(80-15)-cos15cos80
=cos80cos15+sin80sin15-cos15cos80
=sin80sin15
cos10=sin(90-10)=sin80
原式=cos15cos10/sin80sin15
=cos15/sin15
=cot15
附:
tan30=tan(2×15)=2tan15/(1-tan²15)=√3/3
(√3/3)tan²15+2tan15-√3/3=0
△=2²-4×(√3/3)×(-√3/3)=16/3
√△=4√3/3
tan15=(-2±4√3/3)/(2√3/3)=-√3±2
∵tan15>0
∴tan15=2-√3
则cot15=1/(2-√3)=2+√3

1年前 追问

8

8832284 举报

tan20+tan40可以直接变成tan(20+40)=tan60的么?????

举报 sonyman999

不是tan20+tan40变成tan(20+40) = = 这个解法的原理是两角和公式 tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα·tanβ) 书上肯定有